Интересные факты о Индии
  •  Первый в мире Университет был основан в Такшашила в 700 году до нашей эры. Более 10,500 студентов со всего мира изучали более 60 предметов.
  •  Индийская киноиндустрия «Болливуд»  считается самой крупной в мире. Здесь  ежегодно производится около 800 кинофильмов.
  •  Аюрведа является самой ранней школой медицины, известной человечеству. Она была создана отцом медицины Чарака 2500 лет назад;
  •  Индия была самой богатой страной в мире до прибытия в неё британцев в 17 веке.
  •  В 5 веке нашей эры, за сотни лет до астронома Смарта, Ц.Е.Брашарачария рассчитал время, за которое земля проходит вокруг солнца. Это время было равно 365.25дням;
  •  Число ПИ  было впервые вычислено Будхайяна. Он также дал расширенные варианты действий того, что сейчас известно как Теорема Пифагора. Он сделал это в 6 веке, задолго до арабских и европейских математиков;
  •  Игра шахматы была изобретена в Индии;
Люди, культура, религия.

На территории  Индии проживает больше 1 миллиарда человек - второе место в мире после соседнего Китая. Индия - очень многонациональное государство. Наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, бихарцы и др.  

Более 80% населения это индусы.  Индуизм - древнейшая национальная религия Индии, а по числу приверженцев, индуизм - одна из самых распространенных религий мира! Его истоки, возводят ко II-III тысячелетию до нашей эры. Следовательно, к рубежу новой эры Индуизм уже насчитывал не одно тысячелетие своего бытования. Такого длительного и полнокровного существования религии мы, пожалуй, не увидим ни в одном другом месте земного шара, кроме Индии. При этом, индуизм, до сих пор, сохраняет установленные издревле законы и основы жизни, протягивая в современность традиции культуры, зародившиеся на заре истории. Индуизм перешагнул национальные границы и стал популярен в ряде стран Европы и Америки, претендуя на признание его в качестве одной из мировых религий.

В Индии имеются  и другие многочисленные религии и верования, в том числе - ислам (11%), христианство(4%), сикхизм (3%),  буддизм, джайнизм - но, тем не менее  Индия  была и остается страной Индуизма. Именно вокруг него во все века строилось ее культурное, политическое и социальное единство. Сложнейшая религиозная система индуизма гибко и податливо сочетает в себе самые противоположные крайности и умело приспосабливается к самым разнообразным общественным и политическим условиям, сохраняя необычайную пестроту, яркость и жизнестойкость.

Природа,  География

Карта индийского континента 

Индия занимает седьмое место в мире по площади, которая составляет  3,3 млн км. Территория Индии является местом, где семь горных массивов проложили себе путь. Среди них самые высокие горы мира – Гималаи. Индия  имеет общие границы с Китаем, Непалом, Бутаном, Пакистаном. Омывают Индию Индийский океан, Аравийское море и Бенгальский залив

Своеобразное положение Индии позволяет утверждать, что в этой стране растет все или почти все (от засухоустойчивых колючих кустарников до растений тропических дождевых вечнозеленых лесов). Всего в Индии насчитывается около 45 тыс. различных видов растений, из которых более 5 тыс. встречаются только в Индии. На территории Индии расположены влажно-тропические вечнозеленые леса, саванны, редколесья и кустарники, полупустыни и пустыни. В  Индии встречаются более 20 видов  пальм, фикусы, деревья-исполины – батангор, сал, хлопковое дерево, некоторые из них достигают высоты 35- 40 метров.  Индийский баньян - дерево с сотнями воздушных корней, поражает своим необычным видом.

Уникальность географического положения и разнообразные климатические условия обеспечивают удивительное богатство животного мира Индии. Здесь обитают более 350 видов млекопитающих, 1200 видов и 2100 подвидов птиц и более 20 тыс. видов насекомых. В лесах Утар-Прадеш, Бихара, Ориссы, Западной Бенгалии и Кералы водится дикий слон. В Гималаях бурый и черный гималайский медведь, леопард, снежный барс - ирбис, дикий кот - манул, тибетская рысь. В горных лесах северо-восточных штатов - единственная в Индии человекообразная обезьяна гиббон-хулок, а также такие редкие животные, как золотой лангур, толстый лори, свиной барсук, или теладу, дымчатый леопард. Необычно разнообразны пресмыкающиеся Индии. Здесь много ящериц, черепах, 216 видов змей, из них 52 - ядовитые. В реках, болотах и искусственных водоемах обитает пресноводный крокодил - магер, мангровые заросли с соленой или солоноватой водой населяет гребнистый крокодил. Весьма своеобразен крокодил гавиал, живущий в Ганге и его притоках. В дельте Ганги есть речные дельфины. В морях, омывающих Индию, живет дюгонь - одно из редчайших животных мира, представитель немногочисленного отряда сиреновых, или морских коров.

В результате мер, принимаемых правительством независимой Индии для охраны диких животных, удалось предотвратить угрозу исчезновения многих редких видов животных. В стране создано сеть национальных парков и заповедников, крупнейшие и наиболее известные из которых - Канха в Мадхья-Прадеш, Казиранга в Ассаме, Корбетт в Уттар-Прадеш и Перияр в Керале.

Климат: 

Индийский субконтинент - достаточно большая территория и климат в разных его частях сильно различается. Есть три основных сезона: зима, лето и муссон. Зимние месяцы ярки и приятны, с обильным снегопадом в северных горах. Летний сезон (апрель-июнь) жарок в большинстве штатах Индии и в этот период бесчисленные горные курорты дают отдых от жары. Во время муссона идут обильные ливни на западном побережье с июня по сентябрь, а на восточном побережье в период с середины октября по декабрь.

Жара
Жара начинает надвигаться на северные равнины Индии с февраля и к апрелю-маю достигает своих вершин, добираясь до самого пика в июне. В центральной Индии температура 40 градусов и выше – это обычное дело. В конце мая первые признаки надвигающегося муссона – высокая влажность, ветряные бури, небольшие дождевые штормы, пылевые бури, превращающие день в вечер. В этот сезон многие покидают равнины и едут отдыхать от жары в горные места, курорты которых переживают пик своего сезона.

Муссон
Начало муссона не происходит внезапно. После отчетливых погодных предупреждений дождь приходит надолго, начинаясь в начале июня на самом юге, и перемещается на север, чтобы покрыть всю страну к началу июля. На севере Индии муссон выражается в сильных дождях-ливнях, которые идут пару часов, затем тучи рассеиваются и все стремительно высыхает, но главная часть осадков выпадает всё же на юге. Основной муссон приходит с юго-запада, но юго-восточное побережье - южная Керала и Тамил Наду  также попадают  под воздействие другого  северо-восточного муссона, из-за которого на юге  Индии идут дожди в октябре и ноябре.

Холода.

К октябрю муссон заканчивается на всей территории страны и в этот период в стране самое большое количество туристов. В течении октября и ноября по всей Индии и не слишком жарко и не слишком холодно. Зимой, в декабре- январе, Дели и другие северные города становятся на удивление холодными, особенно по ночам. И, конечно, морозы приходят в северные горные районы страны. Снег идет только в Гималаях, в редких случаях выпадает в районах близких к Гималаям. На юге, где никогда не бывает по-настоящему холодно, температура продолжает оставаться комфортной в течение всего этого периода.

Погодный календарь азиатского континента можно посмотреть здесь

Валюта:
  • Денежная единица Индии – индийская рупия (INR) , в которой содержится 100 пайс.
  • Курс Рупии к Доллару США (август 2018 года)  70 INR = 1 USD
  • Индийские рупии нельзя ввозить и вывозить из страны.
Виза:

Туристам, желающим выехать в Индию обычно выдают краткосрочные туристические визы, действительные со дня выдачи.

Гражданам Белорусии Для получения визы необходимо:

  • Паспорт, действительный в течение шести месяцев с двумя чистыми страницами
  • сумма консульского сбора -  100 долларов США
  • Копия выкупленного билета или подтверждение брони
  • Финансовые гарантии (справка о з/п за 6 месяцев либо выписка с карт-счета из расчета 50 долл на день пребывания в Индии)
  • Одна недавняя фотография размера 35*45.

В некоторых случаях на усмотрение консульского должностного лица может потребоваться подтверждение платежеспособности заявителя.

Сайт Посольства Индии в РБ

Сайт Визового центра в РФ

Таможенные правила:

Ввоз иностранной валюты не ограничен, декларируются наличные суммы свыше тысяч. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Персональные компьютеры и ноутбуки надлежит обязательно указать во въездной декларации для последующего вывоза из страны.

Запрещен вывоз шкур тигра и других диких животных, оперения птиц, изделий из кожи редких рептилий, живых растений, ювелирных изделий стоимостью свыше 2000 рупий, золота и серебра в слитках, предметов антиквариата и старины (к таковым здесь относятся практически все изделия, изготовленные более ста лет назад). Домашние животные ввозятся только при наличии ветеринарного сертификата международного образца.

Время: Индия не переходит на летнее время. Поэтому, чтобы узнать, который там час, нужно прибавить к Минскому времени 2 часа 30 минут

 

Наши контакты

Адрес: г. Минск,  ул. Нёманская 24, офис 402 (на карте)
Телефоны: +375 29 606-95-06 
+375 17 396-90-40 (факс)
E-mail: info@nepal.by
   

ЧТУП "Галерея путешествий"

Свидетельство о регистрации 191612584 от 21.04.2011г.
выдано администрацией Советского района г. Минска.