Дели (Delhi) - столица Индии, город с 13-миллионым населением.  Город, в котором в полной мере проявляются все классические индийские контрасты - грандиозные храмы и грязные трущобы, яркие праздники жизни и тихая смерть в подворотнях.  Как и всякий город с тысячелетней историей, Дели имеет множество интереснейших мест, достойных для посещения. Большая их часть расположена в двух районах города - Старом и Новом Дели.  Город буквально насыщен храмами всех мировых религий, зачастую настолько плотно стоящих друг к другу, что за минаретом мечети виднеется буддийская ступа, а купол христианской церкви контрастирует с индуистскими сооружениями. По обилию музеев город может поспорить с любой столицей мира. Стоит посетить Национальный музей, Национальную галерею современного искусства, Археологический музей Красного Форта, Национальный музей естественной истории и  Мемориальный музей Дж. Неру "Тинмурти-Хауз" (1929-30 гг.)

К числу наиболее интересных достопримечательностей Дели можно отнести:

 Знаменитый Красный Форт (Red Fort, 1639-1648 гг.)

Историческая цитадель Дели с расположенным внутри обширным дворцовым комплексом эпохи Великих Моголов, В 1638 году могольский король Шах-Джахан решил перенести столицу из Агры в Дели, таким образом, на берегу реки Джамна в Старом Дели началось строительство Красного форта. Архитектором для постройки королевского дворца был назначен Устад Ахмад. Строительство было завершено в 1948 году.

Первоначально Красный форт назывался «Qila-I-Mubarak» (Кила Мубарак), так как форт служил резиденцией для королевской семьи. На хинди его название звучит как Лал-Кила (LAL QILA)

Самым впечатляющим элементом крепости является ее огромная стена, выполненная из красного кирпича. В стене два входа, первый – ворота Лахор, считающиеся главным входом, второй – ворота Дели. Длина стены составляет 2 км. В «Красном форте» времен Шаха-Джахана размещалось около 3000 человек придворных. Сооружение было первой цитаделью эпохи Моголов, задуманной в форме неправильного восьмиугольника, что стало позднее особенностью архитектурного стиля времен этой династии. Строительным материалом были кирпичи, облицованные керамикой или красным мрамором.

В его архитектуре гармонично сочетаются персидские, тимуридские и индуистские элементы. На территории Индии в ее старых границах существуют несколько известных исторических сооружений, построенных при Великих Моголах и носящих название «Красный форт», которые иногда путают. Это, кроме Красного форта в Дели, Красный форт в Агре (по соседству с Тадж-Махалом) и Красный форт в Лахоре (ныне в Пакстане).

Внутренняя отделка крепостных построек полностью соответствовала императорскому статусу своих жителей. Резные колонны невероятной красоты, стены залов, декорированные изящными орнаментами и мозаикой из мраморных плит, аккуратные купола и ажурные кованые решетки сделали Красный форт неповторимым памятником могольского зодчества. Red Fort является системой из нескольких частей, наиболее значимыми из которых стали двор Диван-и-Аам и зал Диван-и-Кхас, где император принимал посетителей, личные апартаменты правителя Нахр-и-Бехишт, женские покои (зенаны Мумтаз Махал и Ранг Махал), роскошный сад Хаят Бакхш Багх и знаменитая Жемчужная Мечеть Моти, полностью выполненная из белоснежного мрамора.

На сегодняшний день на территории крепости действуют несколько музеев. 

 Храмовый комплекс Акшардхам (Swaminarayan Akshardham)

Индуистский храмовый комплекс в г. Дели. Вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире.

Открытие храма состоялось 6 ноября 2005 года. Его строительство велось в течение 5 лет с участием более 11 тысяч мастеров и добровольцев из Раджастхана, Ориссы и Бенгалии. Храм Акшардхам олицетворяет 10000 лет индийской культуры во всём её величии красоте и мудрости.

Храмовый комплекс блестяще демонстрирует суть и традиции древней архитектуры Индии.

Главный храм комплекса посвящен Бхагаваану Сваминараяну – основоположнику одноименного религиозного течения в индуизме. Его статую высотой 3,4 м можно увидеть под центральным куполом. Она окружена похожими статуями учителей этой веры, сделанными из пяти металлов в соответствии с индуистскими традициями.

Акшардхам полностью сооружен из раджастанского розового песчаника и мрамора, и не поддерживается никакими металлическими или бетонными материалами. В основании по всему периметру храма разместились уменьшенные статуи слонов, всего их 148 общим весом в 3000 тонн.

Отделочные работы велись вручную от начала и до конца. Снаружи Сваминараян Акшардхам обложен розовым камнем, а внутри белым мрамором. Значения этих цветов следующие: белый цвет – это чистота и мир, а розовый в Индии символизирует веру.

Выдающиеся размеры позволили Акшардхаму войти в Книгу Рекордов Гиннеса как самое большое индуистское культовое сооружение. Комплекс, куда входят не только храм, но и музей, парки, культурный центр, водные каналы, кафе и магазины, а также множество других заведений, занимает порядка двенадцати гектаров и тут можно бродить часами.

Стоимость храмового комплекса Акшардхам составляет примерно 500 млн. долларов США, причем все эти деньги были собраны за счет добровольных пожертвований. В итоге можно с уверенностью говорить о том, что это самый «народный» храмовый комплекс в Индии.

  Мечеть Джама Масжид (Jama Masjid, 1650-1656 гг)

Лучший образец исламского искусства и основная мечеть Старого Дели в Индии. Оригинальное название — «мечеть, командующую представлением мира».

Внутренний двор мечети может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Одна из реликвий мечети — копия Корана, написанного на коже оленя.

Мечеть была построена еще при Шахе Джахане и закончена строиться в 1656 году его сыном Джахана Аурангзебом. Jama Masjid – выдающийся архитектурный опус Шах Джахана, который вошел в историю как основатель Тадж Махала. Он также построил делийский Красный Форт и удивительные мечети в Дели, Агре, Аджмере и Лахоре.

В строительстве этой соборной мечети было задействовано до 5000 человек. Однако вскоре после этого она была разрушена по заказу губернатора Уильяма Хоронбея, по приказу которого не должно было существовать не одного здания в пределах 600 ярдов от стен Красного Форта. Строительство нынешней мечети было начато в 1775 году и закончено в 1802 году. И до настоящего времени соборная мечеть Джама-Масджид находится в прекрасном состоянии и поражает своей красотой. 

 Архитектурный ансамбль Кутаб-Минар (Qutab Minar,  1193-1368 гг.)

Самый высокий в мире кирпичный минарет. Построен в Дели (район Мехраули) несколькими поколениями правителей Делийского султаната и является средоточием комплекса исторических памятников разных эпох.

Минарет имеет высоту 72 метра и состоит из 5-и ярусов. Первые три яруса выполнены из красного песчаника, в оформлении четвертого и пятого сочетаются песчаник и белый мрамор

Первый мусульманский правитель Индии, Кутб уд-Дин Айбек под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета в 1193 году, но смог только завершить фундамент. Его наследник Илтутмиш, достроил ещё три яруса, а в 1368 году Фируз-шах Туглак достроил пятый и последний ярус. По внешнему виду минарета можно проследить развитие архитектурного стиля. Необычность орнаментов и абсолютная их несовместимость с Исламом, украшающих комплекс обусловлена тем что для его строительства использовался камень из развалин многих разрушенных индуистских и сикхских храмов. Вот так и появилось это необычное сочетание и даже, своего рода, слияние разных религий в одном архитектурном культовом сооружении.

На территории комплекса Кутаб Минар стоит знаменитая железная колонна высотой 7 метров и весом в 6 тонн. Колонна была воздвигнута царём Кумарагупта I династии Гупта, правившей в Северной Индии в период 320—540 годов. Первоначально колонна находилась в храме Вишну города Матхура и затем она была перенесена на это место и вошла в состав индуистского храма, все остальные постройки храма были разрушены и использованы как стройматериалы для минарета Кутб-минар и для мечети Кувват-ул-ислам.

Существует старинное поверье: у того, кто станет спиной к колонне и сведет за ней руки, исполнится самое заветное желание.

За 1600 лет колонна практически не подвергалась коррозии, о причине чего ведутся споры. Существовала теория, что колонна сделана из метеоритного железа. По другим представлениям, в колонне использовался особый сплав, изобретённый индийскими металлургами. Некоторые ученые считают Железную колонну редчайшим свидетельством материальной культуры давно исчезнувшей древней цивилизации, другие склонны видеть в ней "завещание звездных пришельцев", зашифрованное послание неведомых существ, некогда посетивших землю и оставивших эту колонну как "воспоминание о будущем" .

 Мавзолей Гамаюна (Humayun Tomb, 1565г)

Шедевр могольской архитектуры и первая могольская гробница-сад внесла новизну в архитектуру Индии. Ее построила Хамида Бану Бегум в память о погибшем муже - могольском императоре Хумаюн.

В архитектурном отношении представляет собой связующее звено между Гур Эмиром, где погребён Хумаюнов предок Тамерлан, и строившимся по заказу его правнука Шах-Джахана мавзолеем Тадж-Махал. Кроме самого Хумаюна, здесь упокоено большое количество императоров династии моголов и членов их семей. Это сооружение - замечательный образец архитектуры Великих Моголов высотой почти 44 метра.

Сам мавзолей построен из красного песчаника, украшен чёрно-белой мраморной мозаикой. На верху крыши находится лёгкий купол из белого мрамора. Впервые, при строительстве этого мавзолея были использованы сады, как средство оформления комплекса, которые и дали начало использованию парковой архитектуры во всех последующих архитектурных сооружениях.

Внутри мавзолея расположены могилы Хумаюна и его жены Хаджи Бегам. Они стоят на каменной подставке, в самом центе парка Чар Баг, а вокруг – красивые каналы, заполненные водой. Сад разделён множественными каналами на квадраты, на которых сооружены фонтаны. Рядом расположено много гробниц, из которых вызывает восхищение Нила Гумбад (Nila Gumbad) – это небольшой мавзолей, украшенный куполом из голубой мозаики, находящийся в самом углу парка. А неподалёку – могила легендарного Бабура, отца Хумаюна. Справа у входа стоит, огороженный стеной, двор, с гробницей Исы Хана, популярного во времена Шер Шаха, вельможу. Здесь же находится и мечеть, построенная в его честь в 1547году.

 Бахаистский Храм Лотоса (Lotus Temple, 1986 г)

Известный всему миру величественный храм, который украшает собой столицу Индии город Дели, был построен он в 1986 году, из белого мрамора в виде цветка лотоса и заслужил многочисленные премии в области архитектурного искусства. Создал это великолепное строение иранский архитектор Фарибоз Сахба. Геометрические расчеты компьютерного проекта храма длились почти три года.

Бетонный цветок Лотоса облицован белым мрамором. Внутренний ряд лепестков это сам свод здания. Девять дверей храма Лотоса ведут в главный зал высотой около 40 метров, который вмещает в себя 2500 человек. Окруженный бассейнами храм, словно лежащий на воде цветок лотоса.

Храм Лотоса доступен для посещения людям разных вероисповеданий, так как в учении Бахаи говорится о том, что душа храма там, где люди могут обратиться к богу вне зависимости от религиозных верований. Должность священнослужителей, на некоторый срок, занимают добровольцы и волонтеры, ухаживающие за храмом и принимающие прихожан. Пару раз в день волонтеры организовывают молитвенные программы, где верующие возносят молитвы своим Божествам.

 

  Сикхская гурудвара Бангла Сахиб, Дели (Gurudwara Bangla Sahib, 1783)

Знаменитая и самая главная сикхская гурудвара (храм) в Дели, известная своей связью с восьмым сикхским гуру Хар Кришаном и большим прудом внутри комплекса, известным как «Саровар».

Храм построен на месте, где восьмой гуру сикхов Хаар Кришан Дев прожил несколько месяцев в 1664 году. Гуру прославился тем, что во время эпидемии холеры поил больных из местного колодца. Сегодня колодец во дворе храма превратился в небольшой пруд Саровар. Считается, что освященная вода из него излечивает болезни верующих и известна как «амрита» (святой источник)

Гурдвара была построена сикхским генералом Сардаром Бхагелем Сингхом в 1783 году, вместе с девятью другими сикхскими храмами, сооружёнными во времена правления могольского императора Шаха Алама II

 

  Храм Лакшми-Нараяны, Дели (Laxminarayan Temple, 1939)

Индуистский храм и одна из ярких достопримечательностей Нью-Дели. Храм сооружён в честь солнцеликой богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяны, дарительнице семейного счастья - супруге бога Вишну.

Строительство храма продолжалось с 1933 по 1939 год по инициативе и на средства семьи богатых индийских промышленников и филантропов отца и сына Бальдео Бирла и Джугару Кишор Бирла, поэтому эта постройка еще известна как Бирла Мандир, или Храм Бирла Во время постройки над мраморным декором храма одновременно трудилось более ста лучших резчиков по камню из Варанаси.

Храм, ставший знаменитым ещё на этапе строительства, был открыт лично Махатмой Ганди. При этом лидер нации поставил условие, что храм будет открыт для всех, независимо от религии и кастовой принадлежности.

Главное святилище храма посвящено богине Лакшми. Оно украшено Джайпурскими фресками и мраморными скульптурами. Меньшие по размеру святилища, расположенные в разных строениях и на разных ярусах, посвящены другим богам: Будде, многорукому Шиве, обезьяноподобному богу Хануману, слоноподобному богу мудрости Ганеше, богине-защитнице Дурге. Небольшое святилище бога Кришны украшено разноцветными поделочными камнями и зеркалами. Благодаря этому, храм может быть местом поклонения приверженцев любого направления индуистской религии — и собственно индуизма, и джайнизма и буддизма.

 

Наши контакты

Адрес: г. Минск,  ул. Нёманская 24, офис 402 (на карте)
Телефоны: +375 29 606-95-06 
+375 17 396-90-40 (факс)
E-mail: info@nepal.by
   

ЧТУП "Галерея путешествий"

Свидетельство о регистрации 191612584 от 21.04.2011г.
выдано администрацией Советского района г. Минска.